Aktuelle Lehrgänge innerhalb der nächsten drei Monate (17.11.2019 - 17.02.2020)

sortdate
Zeitraum / Kalenderwoche
Modul / Bezeichnung
Berufsgruppen
Förderfähig
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0145 Anschlagen, Sichern und Transportieren Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 29.11.2019 (KW 47) E0201 Anwendungssoftware IT-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0161 Aufbaukurs, Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatronischer Systeme MET
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG Steine Erden 🚫
452019 04.11.2019 - 20.12.2019 (KW 45) E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG (St, Al, Cr-Ni) Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse (gewerblich) IT-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0060 CNC Grundkurs I Metall-Berufe
462019 11.11.2019 - 22.11.2019 (KW 46) Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten Erwachs.-Qualif. 🚫
472019 18.11.2019 - 29.11.2019 (KW 47) Erweiterte Programmiertechniken IT-Berufe 🚫
452019 04.11.2019 - 22.11.2019 (KW 45) Firmenkurs Storck Erwachs.-Qualif.
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0010 Fügen I Steine Erden 🚫
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0024 Fügen II Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0154 Fügen, Schmelzschweißen MET
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metall-Berufe, E-Berufe
452019 04.11.2019 - 29.11.2019 (KW 45) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden 🚫
462019 11.11.2019 - 29.11.2019 (KW 46) E0830 Grundlagen der Elektrotechnik/EUP Steine Erden
472019 18.11.2019 - 13.12.2019 (KW 47) E0106 Grundlagen des Technischen Zeichnens I Metall-Berufe
442019 29.10.2019 - 19.12.2019 (KW 44) IHK Aus- und Weiterbildungspädagogen Erwachs.-Qualif.
342019 19.08.2019 - 20.12.2019 (KW 34) IHK Fachkraft CNC 093/295/18 Erwachs.-Qualif.
402019 30.09.2019 - 20.12.2019 (KW 40) IHK Fachkraft Metalltechnik FR Zerspanungstechnik 093/251/19 Erwachs.-Qualif.
232019 03.06.2019 - 30.11.2019 (KW 23) IM Vollzeitmeister (Elektro/Mechatronik) Erwachs.-Qualif.
232019 03.06.2019 - 30.11.2019 (KW 23) IM Vollzeitmeister (Metall) Erwachs.-Qualif.
472019 18.11.2019 - 29.11.2019 (KW 47) E2041 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 2 E-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) KNX / EIB Bussysteme Erwachs.-Qualif. 🚫
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
432019 21.10.2019 - 22.11.2019 (KW 43) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
442019 28.10.2019 - 22.11.2019 (KW 44) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe 🚫
462019 11.11.2019 - 29.11.2019 (KW 46) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe 🚫
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 29.11.2019 (KW 47) E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen MET
452019 04.11.2019 - 06.12.2019 (KW 45) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
452019 04.11.2019 - 06.12.2019 (KW 45) E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
432019 21.10.2019 - 13.12.2019 (KW 43) E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 29.11.2019 (KW 47) E1460 Materialwirtschaft III Kaufmännische Berufe
452019 04.11.2019 - 20.12.2019 (KW 45) E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme E-Berufe
462019 11.11.2019 - 22.11.2019 (KW 46) E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen MET
382019 16.09.2019 - 20.12.2019 (KW 38) Modulare FB Metall-, Elektro, Automatisierungstechnik Erwachs.-Qualif.
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E2010 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs II E-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Steine Erden, Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) Qualitätsmanagement gew. MET 🚫
462019 11.11.2019 - 29.11.2019 (KW 46) E1025 Rechnungswesen Kaufmännische Berufe
342019 20.08.2019 - 02.12.2019 (KW 34) Schweißtechnik nach DVS IIW/EWF 1111-1 Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47) E0163 SPS Aufbaukurs E-Berufe, Metall-Berufe
282019 08.07.2019 - 20.12.2019 (KW 28) Umschulung Zerspanungsmechaniker NTC 15 4+1 Erwachs.-Qualif.
282019 08.07.2019 - 20.12.2019 (KW 28) Umschulung Zerspranungsmechaniker CTC ZM 1621 Erwachs.-Qualif.
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) Crash Kurs IHK Erwachs.-Qualif. 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0063 Erstellen und Anwenden technischer Dokumente Metall-Berufe
482019 25.11.2019 - 27.11.2019 (KW 48) Externe Schulung/Prüfung RAM-B Metall-Berufe 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0010 Fügen I Steine Erden 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0154 Fügen, Schmelzschweißen MET
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metall-Berufe
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) Z0500 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen (Simulation+Labor) Steine Erden 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0128 Grundlagen Sensorik Lebensmittelbranche
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0054 Hydraulik Grundkurs Steine Erden
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0837 Lageraufzeichnungen, Versand- und Begleitpapiere Teil 1 Kaufmännische Berufe
472019 18.11.2019 - 29.11.2019 (KW 47) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
452019 04.11.2019 - 29.11.2019 (KW 45) E1450 Materialwirtschaft I Kaufmännische Berufe
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Steine Erden 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) Regelungstechnik MET 🚫
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E2007 Regelungstechnik für E-Technik E-Berufe
482019 25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48) E0163 SPS Aufbaukurs Metall-Berufe, E-Berufe, MET
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
492019 02.12.2019 - 13.12.2019 (KW 49) Erweiterte Programmiertechniken IT-Berufe 🚫
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0154 Fügen, Schmelzschweißen MET
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) Geprüfter Industriemeister Erwachs.-Qualif.
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Steine Erden
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0215 Markt- und Kundenbeziehungen IT-Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E2002 Mechanische Bearbeitung E-Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) MKL Metallkleben Steine Erden 🚫
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E2010 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs II E-Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E1032 Praxisbezogenes Rechnungswesen I Kaufmännische Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0226 Projektplanung und -durchführung IT-Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) Prüfung Metall-Berufe 🚫
492019 02.12.2019 - 20.12.2019 (KW 49) E1025 Rechnungswesen Kaufmännische Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) Regelungstechnik MET 🚫
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0022 Rohrbearbeitung Metall-Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0111 Schutzmaßnahmen gem. DIN VDE MET
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0218 Systemkonfiguration und -lösungen IT-Berufe
492019 02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49) E0818 Verkehrslogistik und -geographie Transport/Lager/Verkehr
492019 04.12.2019 - 04.12.2019 (KW 49) AEVO IHK Prüfung Erwachs.-Qualif.
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0084 Aufbaukurs CNC Drehen Metall-Berufe
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) BFEPL Berufsfelderprobung Lager Berufsfelderkundung 🚫
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metall-Berufe 🚫
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0107 Grundkurs Erodieren Metall-Berufe
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0054 Hydraulik Grundkurs MET
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E1046 Information, Kommunikation und Training Kaufmännische Berufe
502019 09.12.2019 - 20.12.2019 (KW 50) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) Komplexe Prüfungsvorbereitung Lagerberufe für prakt. AP Transport/Lager/Verkehr 🚫
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E1061 Kundenorientierte Kommunikation I Kaufmännische Berufe
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
502019 09.12.2019 - 20.12.2019 (KW 50) E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme E-Berufe
502019 09.12.2019 - 20.12.2019 (KW 50) E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen MET
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0824 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 1 Transport/Lager/Verkehr
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0043 Pneumatik Grundkurs MET
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E1039 Praxisbezogenes Rechnungswesen II für den AK Kaufmännische Berufe
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0167 Programmierung mechatronischer Systeme MET
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0226 Projektplanung und -durchführung IT-Berufe
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0111 Schutzmaßnahmen gem. DIN VDE MET
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0009 Technische Kommunikation - Metall Metall-Berufe
472019 18.11.2019 - 13.12.2019 (KW 47) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0816 Versand von Gütern Kaufmännische Berufe
502019 09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50) E0213 Web - Programmierung IT-Berufe
502019 09.12.2019 - 20.12.2019 (KW 50) E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E Steine Erden
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E1700 Digitalisierung der Arbeit, Datenschutz und Informationssicherheit E-Berufe 🚫
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0808 EDV-Einsatz im Lager II Kaufmännische Berufe
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs Steine Erden
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) Z0500 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen (Simulation+Labor) Steine Erden 🚫
502019 09.12.2019 - 20.12.2019 (KW 50) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden 🚫
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E1435 Kosten- und Leistungsrechnung Aufbaukurs Kaufmännische Berufe
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0215 Markt- und Kundenbeziehungen IT-Berufe
482019 25.11.2019 - 20.12.2019 (KW 48) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0043 Pneumatik Grundkurs Metall-Berufe, MET
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E1048 Praxisbezogene Kalkulation und Kostenrechnung Kaufmännische Berufe
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0167 Programmierung mechatronischer Systeme MET
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0226 Projektplanung und -durchführung IT-Berufe
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0111 Schutzmaßnahmen gem. DIN VDE MET
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) E0163 SPS Aufbaukurs MET
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
512019 16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51) M0031 Vertiefungskurs AP Teil 2 Metall-Berufe 🚫
022019 06.01.2020 - 17.01.2020 (KW 02) E0201 Anwendungssoftware IT-Berufe
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E0205 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E0084 Aufbaukurs CNC Drehen Metall-Berufe
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) Z0500 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen (Simulation+Labor) Steine Erden 🚫
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E1061 Kundenorientierte Kommunikation I Kaufmännische Berufe
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E2002 Mechanische Bearbeitung E-Berufe
022019 06.01.2020 - 21.02.2020 (KW 02) Modulare FB Metall-, Elektro, Automatisierungstechnik Erwachs.-Qualif.
022019 06.01.2020 - 24.01.2020 (KW 02) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E0812 Planung und Organisation logistischer Prozesse Transport/Lager/Verkehr
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E0043 Pneumatik Grundkurs Steine Erden
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) E0816 Versand von Gütern Transport/Lager/Verkehr
022019 06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 02) M0031 Vertiefungskurs AP Teil 2 Metall-Berufe 🚫
022019 07.01.2020 - 02.04.2020 (KW 02) IHK Aus- und Weiterbildungspädagogen Erwachs.-Qualif.
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) E0205 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen Metall-Berufe
022019 06.01.2020 - 17.01.2020 (KW 02) E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E Steine Erden
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) E1034 Fachbezogenes Englisch I Kaufmännische Berufe
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) Z0055 Flurförderzeuge (Staplerpass) gemäß VBG 36 (D27) Metall-Berufe 🚫
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden 🚫
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) E0204 Grundlagen Internet und Web - Programmierung Vermessungstechnik
032019 13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 03) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Metall-Berufe, Steine Erden
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) E0807 EDV-Einsatz im Lager I Transport/Lager/Verkehr
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) E0209 Grundlagen Markt und Vertrieb IT-Berufe
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) E0054 Hydraulik Grundkurs Steine Erden
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Steine Erden 🚫
042019 20.01.2020 - 07.02.2020 (KW 04) E1059 Marketing Kaufmännische Berufe
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) E0823 Materialbeschaffung II Transport/Lager/Verkehr
042019 20.01.2020 - 07.02.2020 (KW 04) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
042019 20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 04) E0043 Pneumatik Grundkurs Steine Erden
042019 20.01.2020 - 31.01.2020 (KW 04) E0202 Programmiertechniken IT-Berufe
032019 13.01.2020 - 24.01.2020 (KW 03) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0810 Arbeiten im Warenausgang Transport/Lager/Verkehr
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E Steine Erden
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0809 Funktion und Bedeutung von Lagerkennziffern Kaufmännische Berufe
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Steine Erden 🚫
022019 06.01.2020 - 31.01.2020 (KW 02) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Steine Erden
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E1455 Materialwirtschaft II Kaufmännische Berufe
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Steine Erden
052019 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) Wirtschaftslehre und Sozialkunde Transport/Lager/Verkehr 🚫
062019 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) Crash Kurs IHK Erwachs.-Qualif.
062019 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0054 Hydraulik Grundkurs Steine Erden
062019 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
062019 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0823 Materialbeschaffung II Kaufmännische Berufe
062019 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0043 Pneumatik Grundkurs Steine Erden
062019 03.02.2020 - 14.02.2020 (KW 06) E0202 Programmiertechniken IT-Berufe
052019 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0205 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Steine Erden
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E1061 Kundenorientierte Kommunikation I Kaufmännische Berufe
072019 10.02.2020 - 28.02.2020 (KW 07) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0826 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 3 Kaufmännische Berufe
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Steine Erden
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0163 SPS Aufbaukurs MET
072019 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
072019 10.02.2020 - 06.03.2020 (KW 07) M0010 Vertiefungskurs ZP- / Prüfung Teil I Metall-Berufe
082019 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG Metall-Berufe
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1044 Betriebliches Rechnungswesen Kaufmännische Berufe
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1410 Buchungssätze einfach Grundlagen Kaufmännische Berufe
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E0054 Hydraulik Grundkurs Metall-Berufe
022019 06.01.2020 - 05.06.2020 (KW 02) IHK Fachkraft Metalltechnik FR Zerspanungstechnik 093/251/19 Erwachs.-Qualif.
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E0203 Installation und Konfiguration IT-Berufe
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1387 Maklergeschäfte Kaufmännische Berufe
082019 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E1018 Rechnungswesen / Buchführung II Kaufmännische Berufe
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1082 Rechnungswesen Anlagenbuchhaltung Jahresabschluss Kaufmännische Berufe
082019 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E1315 Rechnungswesen II für den Speditionskaufmann Kaufmännische Berufe
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
082019 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) M0010 Vertiefungskurs ZP- / Prüfung Teil I Metall-Berufe 🚫
Legende:
Datum Orange -> Lehrgang läuft bereits!
10223