Aktuelle Lehrgänge innerhalb der nächsten drei Monate (29.01.2020 - 29.04.2020)

sortdate
Zeitraum / Kalenderwoche
Modul / Bezeichnung
Berufsgruppen
Förderfähig
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0810 Arbeiten im Warenausgang Transport/Lager/Verkehr
052020 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) E0075 Aufbaustufe Gasschweißen G Metall-Berufe
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E Steine Erden
052020 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) E0230 Benutzer- und Systemunterstützung IT-Berufe
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) BFEPE Berufsfelderprobung Elektrotechnik Berufsfelderkundung 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) BFEPM Berufsfelderprobung Medien Berufsfelderkundung 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Berufsfelderkundung 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) BFEPRE Berufsfelderprobung Regenerative Energien Berufsfelderkundung 🚫
042020 20.01.2020 - 14.02.2020 (KW 04) Elektronik/Messtechnik MET 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) Elektronik/Messtechnik MET 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0809 Funktion und Bedeutung von Lagerkennziffern Kaufmännische Berufe
042020 20.01.2020 - 31.01.2020 (KW 04) E0010 Montag: Raum 2.0.05 Metall-Berufe
022020 10.01.2020 - 30.11.2020 (KW 02) Geprüfter Industriemeister Erwachs.-Qualif.
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Steine Erden 🚫
022020 06.01.2020 - 31.01.2020 (KW 02) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden
042020 20.01.2020 - 31.01.2020 (KW 04) Handlungsorientierte Projektarbeit E-Berufe 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) Handlungsorientierte Projektarbeit E-Berufe 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Steine Erden
022020 07.01.2020 - 02.04.2020 (KW 02) IHK Aus- und Weiterbildungspädagogen Erwachs.-Qualif.
012020 02.01.2020 - 28.05.2020 (KW 01) IHK Fachkraft CNC 093/295/18 Erwachs.-Qualif.
042020 20.01.2020 - 07.02.2020 (KW 04) Installationstechnik IT-Berufe 🚫
052020 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) E0228 Instandhaltung von IT-Systemen IT-Berufe
022020 06.01.2020 - 31.01.2020 (KW 02) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 MET 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 1 MET 🚫
052020 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) E0227 Kundenspezifische Anwendungen IT-Berufe
022020 06.01.2020 - 07.02.2020 (KW 02) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
032020 13.01.2020 - 21.02.2020 (KW 03) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
042020 20.01.2020 - 31.01.2020 (KW 04) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
042020 20.01.2020 - 07.02.2020 (KW 04) E1059 Marketing Kaufmännische Berufe
042020 20.01.2020 - 31.01.2020 (KW 04) E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II Metall-Berufe
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E1455 Materialwirtschaft II Kaufmännische Berufe
052020 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) E0157 Mechatronische Systeme MET
022020 06.01.2020 - 21.02.2020 (KW 02) Modulare FB Metall-, Elektro, Automatisierungstechnik Erwachs.-Qualif.
042020 20.01.2020 - 07.02.2020 (KW 04) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Steine Erden, Metall-Berufe
042020 20.01.2020 - 31.01.2020 (KW 04) E0202 Programmiertechniken IT-Berufe
022020 06.01.2020 - 31.01.2020 (KW 02) Prüfung MET 🚫
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) Prüfung Metall-Berufe 🚫
042020 20.01.2020 - 13.03.2020 (KW 04) E4070 Rechnergestütztes Konstruieren Metall-Berufe
022020 06.01.2020 - 27.03.2020 (KW 02) Schweißtechnik nach DVS IIW/EWF 1111-1 Metall-Berufe
022020 08.01.2020 - 06.02.2020 (KW 02) Schweißtechnik nach DVS IIW/EWF 1111-1 Metall-Berufe 🚫
022020 06.01.2020 - 30.06.2020 (KW 02) Umschulung Zerspanungsmechaniker NTC 15 4+1 Erwachs.-Qualif.
022020 06.01.2020 - 30.06.2020 (KW 02) Umschulung Zerspranungsmechaniker CTC ZM 1621 Erwachs.-Qualif.
052020 27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 05) Wirtschaftslehre und Sozialkunde Transport/Lager/Verkehr, Drucktechnische Berufe 🚫
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0904 Adobe InDesign Teil 1 Drucktechnische Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen Metall-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) Crash Kurs IHK Erwachs.-Qualif.
062020 03.02.2020 - 06.03.2020 (KW 06) E0113 Grundlagen des Technischen Zeichnens II Metall-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0046 Grundlagen Elektrotechnik Metall Metall-Berufe 🚫
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0209 Grundlagen Markt und Vertrieb Kaufmännische Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs Metall-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs Metall-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0054 Hydraulik Grundkurs Steine Erden, Metall-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E4330 Instandhalten von Druckmaschinen – Sensorik Drucktechnische Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 1 E-Berufe 🚫
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 1 MET 🚫
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E2043 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen - Teil 2 E-Berufe
062020 03.02.2020 - 14.02.2020 (KW 06) E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen MET
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metall-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Steine-Erden Steine Erden
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0823 Materialbeschaffung II Kaufmännische Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E0043 Pneumatik Grundkurs Steine Erden
062020 03.02.2020 - 03.02.2020 (KW 06) Testverfahren zur Potenzialanalyse, Rs Stotternheim Kl. 7a,Gr.1 Kaufmännische Berufe
062020 03.02.2020 - 14.02.2020 (KW 06) E0202 Programmiertechniken IT-Berufe
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) E1018 Rechnungswesen / Buchführung II Drucktechnische Berufe 🚫
052020 27.01.2020 - 07.02.2020 (KW 05) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
062020 03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 06) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Metall-Berufe
062020 04.02.2020 - 04.02.2020 (KW 06) Testverfahren zur Potenzialanalyse, Rs Stotternheim, Kl. 7b, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
062020 07.02.2020 - 17.03.2020 (KW 06) Schweißtechnik nach DVS IIW/EWF 1111-1 Metall-Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0905 Adobe InDesign Teil 2 Drucktechnische Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0205 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0161 Aufbaukurs, Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatronischer Systeme MET
072020 10.02.2020 - 21.02.2020 (KW 07) E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG (St, Al, Cr-Ni) Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0010 Fügen I Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0024 Fügen II Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 21.02.2020 (KW 07) E0830 Grundlagen der Elektrotechnik/EUP Steine Erden
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0046 Grundlagen Elektrotechnik Metall Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 12.02.2020 (KW 07) Z0041 Hebe- und Transporttechnik Metall-Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Steine Erden, Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 1 E-Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 21.02.2020 (KW 07) Komplexe Prüfungsvorbereitung IT-Berufe für ZP IT-Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) Komplexe Prüfungsvorbereitung kaufm. Berufe für AP Kaufmännische Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 1 MET 🚫
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E2043 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen - Teil 2 E-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E1061 Kundenorientierte Kommunikation I Kaufmännische Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen MET
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) MKL Metallkleben Metall-Berufe 🚫
072020 10.02.2020 - 28.02.2020 (KW 07) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0826 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 3 Kaufmännische Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Steine Erden, Metall-Berufe
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) E0163 SPS Aufbaukurs MET
072020 10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 07) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
072020 10.02.2020 - 06.03.2020 (KW 07) M0010 Vertiefungskurs ZP- / Prüfung Teil I Metall-Berufe
082020 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG Metall-Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1044 Betriebliches Rechnungswesen Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1410 Buchungssätze einfach Grundlagen Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E0054 Hydraulik Grundkurs Metall-Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E0203 Installation und Konfiguration IT-Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 1 E-Berufe 🚫
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1387 Maklergeschäfte Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E0224 Netzwerkbetriebssysteme IT-Berufe
082020 17.02.2020 - 17.02.2020 (KW 08) Testverfahren zur Potenzialanalyse, Gem 02, Kl. 7a, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E1018 Rechnungswesen / Buchführung II Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) E1082 Rechnungswesen Anlagenbuchhaltung Jahresabschluss Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 28.02.2020 (KW 08) E1315 Rechnungswesen II für den Speditionskaufmann Kaufmännische Berufe
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
082020 17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 08) M0010 Vertiefungskurs ZP- / Prüfung Teil I Metall-Berufe 🚫
082020 18.02.2020 - 18.02.2020 (KW 08) Testverfahren zur Potenzialanalyse Gem 02, Kl. 7b, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
082020 19.02.2020 - 19.02.2020 (KW 08) Testverfahren zur Potenzialanalyse Gem 02, Kl. 7c, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) BFEK Berufsfelderkundung Berufsfelderkundung 🚫
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) Komplexe Prüfungsvorbereitung Druck-, Medienberufe für ZP Drucktechnische Berufe 🚫
092020 24.02.2020 - 06.03.2020 (KW 09) Komplexe Prüfungsvorbereitung IT-Berufe für ZP IT-Berufe 🚫
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) Komplexe Prüfungsvorbereitung Lagerberufe für ZP Kaufmännische Berufe 🚫
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) E2019 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen - Teil 1 E-Berufe
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) E1082 Rechnungswesen Anlagenbuchhaltung Jahresabschluss Kaufmännische Berufe
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) E0805 Technische Transport- und Hilfsmittel im Lager Transport/Lager/Verkehr
092020 24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 09) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) BFEK Berufsfelderkundung Berufsfelderkundung 🚫
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse Transport/Lager/Verkehr
102020 02.03.2020 - 13.03.2020 (KW 10) E0130 Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten Erwachs.-Qualif.
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) E2024 Errichten von Einrichtungen der Automatisierungstechnik Teil 1 E-Berufe
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) E0204 Grundlagen Internet und Web - Programmierung IT-Berufe
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) Komplexe Prüfungsvorbereitung Druck-, Medienberufe für ZP Drucktechnische Berufe 🚫
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) Komplexe Prüfungsvorbereitung kaufm. Berufe für ZP Kaufmännische Berufe 🚫
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) E2019 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen - Teil 1 E-Berufe
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) E2002 Mechanische Bearbeitung E-Berufe
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) E2008 Sensorik für E-Technik E-Berufe
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
102020 02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10) M0010 Vertiefungskurs ZP- / Prüfung Teil I Metall-Berufe 🚫
102020 02.03.2020 - 13.03.2020 (KW 10) Wirtschaftslehre und Sozialkunde Kaufmännische Berufe, Transport/Lager/Verkehr 🚫
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I E-Berufe
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse IT-Berufe
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) E0088 Elektropneumatik Grundkurs Metall-Berufe, Steine Erden, MET
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) E2024 Errichten von Einrichtungen der Automatisierungstechnik Teil 1 E-Berufe
112020 09.03.2020 - 20.03.2020 (KW 11) E0907 Herstellen von Printmedien Drucktechnische Berufe
112020 09.03.2020 - 20.03.2020 (KW 11) Komplexe Prüfungsvorbereitung kaufm. Berufe für ZP Kaufmännische Berufe 🚫
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) Komplexe Prüfungsvorbereitung Lagerberufe für ZP Kaufmännische Berufe 🚫
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) MKL Metallkleben Steine Erden 🚫
112020 09.03.2020 - 20.03.2020 (KW 11) E0202 Programmiertechniken IT-Berufe
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) E2008 Sensorik für E-Technik E-Berufe
112020 09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11) M0831 Vertiefungskurs ZP – Steine-/Erden Steine Erden 🚫
122020 16.03.2020 - 20.03.2020 (KW 12) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse IT-Berufe, Transport/Lager/Verkehr
122020 16.03.2020 - 20.03.2020 (KW 12) E1017 Businessenglisch für kaufmännische Berufe Kaufmännische Berufe
122020 16.03.2020 - 17.03.2020 (KW 12) Externe Schulung/Prüfung RAM-B Metall-Berufe 🚫
122020 16.03.2020 - 16.03.2020 (KW 12) Testverfahren zur Potenzialanalyse Rs 7, Kl. 7a, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
122020 16.03.2020 - 20.03.2020 (KW 12) Prüfung Metall-Berufe 🚫
122020 16.03.2020 - 27.03.2020 (KW 12) Wirtschaftslehre und Sozialkunde Kaufmännische Berufe 🚫
122020 17.03.2020 - 17.03.2020 (KW 12) Testverfahren zur Potenzialanalyse Rs 7, Kl. 7b Kaufmännische Berufe
122020 18.03.2020 - 18.03.2020 (KW 12) Testverfahren zur Potenzialanalyse Rs 7, Kl. 7c, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse IT-Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E1017 Businessenglisch für kaufmännische Berufe Kaufmännische Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E0217 Datenbanken und Schnittstellen Vermessungstechnik
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E0024 Fügen II Metall-Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Drucktechnische Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E0054 Hydraulik Grundkurs Metall-Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E0203 Installation und Konfiguration IT-Berufe
132020 23.03.2020 - 03.04.2020 (KW 13) Komplexe Prüfungsvorbereitung Lagerberufe für AP Transport/Lager/Verkehr 🚫
132020 23.03.2020 - 09.04.2020 (KW 13) E1016 Personalwesen/Entgeltabrechnung I Kaufmännische Berufe
132020 23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13) E2008 Sensorik für E-Technik E-Berufe
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse Kaufmännische Berufe
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) E0920 Digitalfotografie Drucktechnische Berufe
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) E0835 Hebezeuge und andere technische Hilfsmittel im Lager Teil 1 Transport/Lager/Verkehr
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Metall-Berufe
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) E0203 Installation und Konfiguration IT-Berufe
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) Komplexe Prüfungsvorbereitung Druck-, Medienberufe für AP Drucktechnische Berufe 🚫
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) Komplexe Prüfungsvorbereitung IT-Berufe für AP IT-Berufe 🚫
142020 30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14) Komplexe Prüfungsvorbereitung kaufm. Berufe für AP Kaufmännische Berufe 🚫
152020 06.04.2020 - 09.04.2020 (KW 15) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse Kaufmännische Berufe
152020 06.04.2020 - 09.04.2020 (KW 15) E0060 CNC Grundkurs I Metall-Berufe
152020 06.04.2020 - 09.04.2020 (KW 15) E0836 Hebezeuge und andere technische Hilfsmittel im Lager Teil 2 Transport/Lager/Verkehr
152020 06.04.2020 - 09.04.2020 (KW 15) E0203 Installation und Konfiguration IT-Berufe
152020 06.04.2020 - 09.04.2020 (KW 15) E2005 Installieren und Konfigurieren von IT-Systemen Teil 1 E-Berufe
152020 06.04.2020 - 17.04.2020 (KW 15) Komplexe Prüfungsvorbereitung Druck-, Medienberufe für AP Drucktechnische Berufe 🚫
162020 13.04.2020 - 15.05.2020 (KW 16) E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
162020 14.04.2020 - 17.04.2020 (KW 16) E0911 Adobe Illustrator II Drucktechnische Berufe
162020 14.04.2020 - 17.04.2020 (KW 16) E0061 CNC Grundkurs II Metall-Berufe
162020 14.04.2020 - 17.04.2020 (KW 16) E0835 Hebezeuge und andere technische Hilfsmittel im Lager Teil 1 Transport/Lager/Verkehr
162020 14.04.2020 - 17.04.2020 (KW 16) Komplexe Prüfungsvorbereitung kaufm. Berufe für AP Kaufmännische Berufe 🚫
162020 14.04.2020 - 17.04.2020 (KW 16) Komplexe Prüfungsvorbereitung Lagerberufe für AP Transport/Lager/Verkehr 🚫
162020 14.04.2020 - 24.04.2020 (KW 16) E0207 Montagetechnik IT-Berufe
162020 14.04.2020 - 30.04.2020 (KW 16) E0206 Programmerstellung, -dokumentation und Testverfahren IT-Berufe
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse IT-Berufe, Kaufmännische Berufe
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) E1415 Buchungssätze doppelt Aufbaukurs Kaufmännische Berufe
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) E0088 Elektropneumatik Grundkurs Steine Erden
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) Z0500 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen (Simulation+Labor) Steine Erden 🚫
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) E0836 Hebezeuge und andere technische Hilfsmittel im Lager Teil 2 Transport/Lager/Verkehr
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) Komplexe Prüfungsvorbereitung IT-Berufe für AP IT-Berufe 🚫
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) E2004 Sicherheit von elektrischen Anlagen E-Berufe
172020 20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17) E0162 SPS Grundkurs Steine Erden
182020 27.04.2020 - 30.04.2020 (KW 18) Betriebliche und technische Kommunikation E-Berufe 🚫
182020 27.04.2020 - 30.04.2020 (KW 18) E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs Metall-Berufe, Steine Erden
182020 27.04.2020 - 30.04.2020 (KW 18) Z0500 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen (Simulation+Labor) Steine Erden
022020 06.01.2020 - 05.06.2020 (KW 02) IHK Fachkraft Metalltechnik FR Zerspanungstechnik 093/251/19 Erwachs.-Qualif.
182020 27.04.2020 - 08.05.2020 (KW 18) E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metall-Berufe
182020 27.04.2020 - 08.05.2020 (KW 18) E1010 Produktionswirtschaft Kaufmännische Berufe
182020 27.04.2020 - 30.04.2020 (KW 18) E2007 Regelungstechnik für E-Technik E-Berufe
182020 27.04.2020 - 30.04.2020 (KW 18) Z0035 Scharfschleifen von Werkzeugen Metall-Berufe
182020 27.04.2020 - 08.05.2020 (KW 18) E0912 Videobearbeitung Drucktechnische Berufe
Legende:
Datum Orange -> Lehrgang läuft bereits!
10703