Aktuelle Lehrgänge innerhalb der nächsten drei Monate (23.06.2017 - 23.09.2017)

sortdate
Zeitraum / Kalenderwoche
Modul / Bezeichnung
Berufsgruppen
Förderfähig
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E0205 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken Kaufmännische Berufe, IT-Berufe
242017 12.06.2017 - 30.06.2017 (KW 24) E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen Metall-Berufe
222017 29.05.2017 - 30.06.2017 (KW 22) E0076 Aufbaustufe Wolfram-Schutzgasschweißen WIG Erwachs.-Qualif. 🚫
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E4020 Ausführung von Detailkonstruktionen Metall-Berufe
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) Beurteilen der Sicherheit von elektr.Anlagen E-Berufe 🚫
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E0914 Bildbearbeitungssoftware Teil II (Photoshop) Vermessungstechnik
242017 12.06.2017 - 23.06.2017 (KW 24) E0087 Blechbearbeitung Aufbaukurs II Metall-Berufe
172017 24.04.2017 - 30.06.2017 (KW 17) Z0109 CAD Erwachs.-Qualif. 🚫
242017 12.06.2017 - 23.06.2017 (KW 24) Elektronik E-Berufe 🚫
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) Elektronik MET 🚫
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) NKA Erwachs.-Qualif.
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E0160 Grundkurs Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatronischer Systeme MET
222017 29.05.2017 - 23.06.2017 (KW 22) Z0694 Grundlagen CNC Anwenderpass Metall-Berufe 🚫
202017 15.05.2017 - 30.06.2017 (KW 20) E0688 Grundlagen der Kunststofftechnik Metall-Berufe
242017 12.06.2017 - 23.06.2017 (KW 24) E2050 Herstellen und Inbetriebnahme von Geräten und Systemen - Teil 2 E-Berufe 🚫
242017 12.06.2017 - 30.06.2017 (KW 24) E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs Metall-Berufe
162017 18.04.2017 - 27.09.2017 (KW 16) IHK Fachkraft CNC Spezial Erwachs.-Qualif. 🚫
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E2022 Installieren und Inbetriebnahme von Antriebssystemen - Teil 1 E-Berufe 🚫
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E2020 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 1 E-Berufe
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) KNX / EIB Bussysteme Erwachs.-Qualif. 🚫
212017 22.05.2017 - 30.06.2017 (KW 21) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
222017 29.05.2017 - 30.06.2017 (KW 22) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
222017 29.05.2017 - 30.06.2017 (KW 22) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
202017 15.05.2017 - 30.06.2017 (KW 20) E1028 Kosten- und Leistungsrechnung I Kaufmännische Berufe
242017 12.06.2017 - 30.06.2017 (KW 24) E1028 Kosten- und Leistungsrechnung I Kaufmännische Berufe
232017 05.06.2017 - 23.06.2017 (KW 23) E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metall-Berufe 🚫
222017 29.05.2017 - 30.06.2017 (KW 22) E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen MET
142017 03.04.2017 - 21.07.2017 (KW 14) Maschinelle Werkstoffbearbeitung Erwachs.-Qualif. 🚫
232017 06.06.2017 - 23.06.2017 (KW 23) Maschinelle Werkstoffbearbeitung Erwachs.-Qualif. 🚫
242017 12.06.2017 - 23.06.2017 (KW 24) E1016 Personalwesen/Entgeltabrechnung I Kaufmännische Berufe
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E1016 Personalwesen/Entgeltabrechnung I Kaufmännische Berufe
212017 22.05.2017 - 23.06.2017 (KW 21) E1008 Personalwesen/Personalverwaltung Kaufmännische Berufe
232017 06.06.2017 - 23.06.2017 (KW 23) E1008 Personalwesen/Personalverwaltung Kaufmännische Berufe
252017 19.06.2017 - 30.06.2017 (KW 25) E0202 Programmiertechniken IT-Berufe
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) Prüfung E-Berufe 🚫
192017 08.05.2017 - 07.07.2017 (KW 19) E4070 Rechnergestütztes Konstruieren Metall-Berufe
202017 15.05.2017 - 30.06.2017 (KW 20) E1029 Rechnungswesen / Kosten-Leistungsrechnung II Kaufmännische Berufe
252017 19.06.2017 - 23.06.2017 (KW 25) E0101 Regelungstechnik Aufbaukurs Steine Erden 🚫
242017 12.06.2017 - 23.06.2017 (KW 24) M0031 Vertiefungskurs AP Teil 2 Metall-Berufe 🚫
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) E1055 Absatzwirtschaft/Lagerwirtschaft I für Groß- und Außenhändler Kaufmännische Berufe
262017 26.06.2017 - 14.07.2017 (KW 26) E0061 CNC Grundkurs II Erwachs.-Qualif.
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) E4335 Datenvorbereitung Digitaldruck Drucktechnische Berufe
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) NKA Erwachs.-Qualif.
262017 26.06.2017 - 07.07.2017 (KW 26) E0112 Grundkurs CAD Metall-Berufe
262017 26.06.2017 - 14.07.2017 (KW 26) E0016 Grundkurs CNC Erwachs.-Qualif. 🚫
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) Instandhaltung mechatronischer Systeme MET 🚫
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) E0212 Kaufmännische Steuerung und Kontrolle IT-Berufe
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) E1430 Kosten- und Leistungsrechnung Grundlagen Kaufmännische Berufe
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) E1063 Kosten- und Leistungsrechung II (nicht verwenden) Kaufmännische Berufe
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) E0826 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 3 Transport/Lager/Verkehr
262017 26.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) Robotik Erwachs.-Qualif. 🚫
262017 28.06.2017 - 30.06.2017 (KW 26) Kunststoffschweißerprüfung DVS 2212-1 Metall-Berufe 🚫
272017 03.07.2017 - 07.07.2017 (KW 27) E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen E-Berufe 🚫
232017 05.06.2017 - 07.07.2017 (KW 23) M0031 Vertiefungskurs AP Teil 2 Erwachs.-Qualif. 🚫
272017 05.07.2017 - 05.07.2017 (KW 27) AEVO-Prüfung keine Zuordnung 🚫
112017 13.03.2017 - 07.08.2017 (KW 11) IHK Fachkraft CNC 093/145/14 Erwachs.-Qualif. 🚫
312017 31.07.2017 - 01.08.2017 (KW 31) Kunststoffschweißerprüfung DVS 2212-1 Metall-Berufe 🚫
372017 11.09.2017 - 22.09.2017 (KW 37) Komplexe Prüfungsvorbereitung kaufm. Berufe für T1 Kaufmännische Berufe
Legende:
Datum Orange -> Lehrgang läuft bereits!
4789